04. Победа над страхом

Тексты Писания:

1. 4Цар.6:15-17: «Поутру служитель человека Божия встал и вышел; и вот, войско вокруг города, и кони и колесницы. И сказал ему слуга его: увы! господин мой, что нам делать? И сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними. И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора наполнена конями и колесницами огненными кругом Елисея».

2. От Луки 21:26: «Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на все­ленную, ибо силы небесные поколеблются».

3. 1-е Иоанна 4:18: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви».

4. Евреям 2:14,15: «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, избавить тех, ко­торые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству».

5. От Луки 12:6,7: «Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога. А у вас и волосы на голове все сочтены. Итак, не бойтесь: вы дороже многих малых птиц».

6. К Римлянам 8:15: «Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!»

7. 1-е Петра 3:14: «Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь».

8. От Марка 5:36: «Но Иисус, услышав сии слова, тотчас говорит начальнику синагоги: не бойся, только веруй».

Презентация темы:

1. Проблема страха.

Есть разные виды страха, позитивные и негативные. К позитивным мы можем отнести, например, страх Божий, но сегодня мы говорим о негатив­ном страхе, разрушающем человеческую жизнь. Страх – это чувство, знакомое каждому. От него человек страдает, заболевает и может даже умереть. Многие люди всю жизнь страдают от этого разрушительного чувства и не видят выхода. Но у нас, как верующих людей есть выход из этой проблемы.

2. Избавление от страха.

Оно происходит через веру, когда мы сердцем принимаем, что Бог с нами, Он забо­тится о нас и защищает нас. Мы можем полностью положиться на Него в трудную минуту. Как христиане мы можем не бояться смерти, твердо зная, что мы имеем вечную жизнь.

Когда мы познали Господа, то многие страхи должны уйти на­всегда, например, страх смерти, а остальные мы можем побеждать словом Божьим. Самый лучший способ победить страх – это верить слову Божьему. Когда наше сердце будет полно веры, там не будет места для страха.

Вопросы для обсуждения:

  1. Часто ли вы испытываете чувство страха и чего вы боитесь больше всего?
  2. Когда вы не знали Бога, чаще ли вы испытывали страх?
  3. Как вы боретесь с приступами страха?
  4. Боитесь ли вы смерти?
  5. Какие места Писания вы используете, чтобы победить страх?
Похожие статьи:
01. Иисус Христос – Господь
Когда мы жили без Бога, мы полностью находились во власти тьмы, т.е. сатаны. При обращении к Богу...
05. Характер Бога
Когда мы поверили в Бога, мы познали, что Он есть личность. Личность Великая и многогранная, обла...
34. Победа над искушением
Искушения обязательно будут приходить в нашу жизнь. Их невозможно миновать, даже Сам Господь Иису...
00а-Что это такое?
Тематический разбор Библии – это занятие для домашней ячеечной группы, прово­димое на з...
02. Работа Святого Духа
            1. Покаяние от Духа. Божий Дух Св...
00б-Темы для ячеек по разделам на 20__ год:
Данный список включает в себя несколько разделов, которые будут пройдены на ячейках в течение год...
08:00
9700
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...