19. Свобода от обиды

Места Писания:

1. От Луки 6:27,28: «Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите не­навидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас».

2. Псалом 102:6: «Господь творит правду и суд всем обиженным».

3. Римлянам 12:19: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».

4. Колоссянам 3:12,13: «Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы».

5. От Матфея 6:14,15: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

6. От Луки 17:3,4: «Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выго­вори ему; и если покается, прости ему; и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, — прости ему».

7. От Матфея 18:34,35: «И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его».

Презентация темы:

Обида – это состояние, знакомое каждому из нас. Каждый из нас достаточно часто оказывается в ситуации, когда мы испытываем обиду. Но наше будущее зависит от того, как мы реагируем на это состояние.

В состоянии обиды у нас может возникать желание отплатить обидчику тем же. Пи­сание называет это местью. Обида повергает нашу душу в уныние и депрессию. Если мы не избавимся от неё, то она разрушит нашу жизнь.

Господь говорит нам, чтобы мы не брали на себя роль судей и весь суд отдали в Его руки. Он призывает нас молиться за тех, кто обижает нас, и, если это возможно, разговари­вать с ними о их неправильном отношении к нам. На нас лежит ответственность подойти к человеку, обидевшему нас и поговорить с ним об этом, указывая на его неправильное от­ношение. Но в любом случае, покаялись люди перед нами или нет, нам необходимо про­щать их.

Обиду нельзя оставлять в нашем сердце и всеми силами бороться с ней до тех пор, пока не одержим полную победу.

Вопросы для обсуждения:

  1. Часто ли вы оказываетесь в обиде?
  2. Вы обидчивый человек?
  3. Что вы делаете, когда чувствуете обиду?
  4. Бывает ли, что вы обижаетесь на человека за пустяки?
  5. Возникало ли у вас желание отомстить за обиду?
  6. Какими способами можно победить обиду?
Похожие статьи:
02. Работа Святого Духа
            1. Покаяние от Духа. Божий Дух Св...
05. Характер Бога
Когда мы поверили в Бога, мы познали, что Он есть личность. Личность Великая и многогранная, обла...
01. Иисус Христос – Господь
Когда мы жили без Бога, мы полностью находились во власти тьмы, т.е. сатаны. При обращении к Богу...
04. Победа над страхом
Есть разные виды страха, позитивные и негативные. К позитивным мы можем отнести, например, страх ...
00б-Темы для ячеек по разделам на 20__ год:
Данный список включает в себя несколько разделов, которые будут пройдены на ячейках в течение год...
06. Испытание веры
Всё самое лучшее в этом мире прошло долгий процесс испытаний и совершенствова­ния. Это важный...
07:00
7423
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...