28. Хождение по духу

Места Писания:

1. Галатам 5:16-18: «Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу проти­вятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом».

2. Галатам 5:19-21: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, не­потребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногла­сия, [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Пред­варяю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют».

3. Галатам 5:22,23: «Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, мило­сердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона».

4. Римлянам 8:3-5: «Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправда­ние закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу. Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном».

5. Римлянам 8:6-9: «Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир, потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не по­коряются, да и не могут. Посему живущие по плоти Богу угодить не могут. Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его».

6. Римлянам 8:12,13: «Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете».

Презентация темы:

С того времени, как мы получили рождение свыше, в нас постоянно присутствуют две природы: плотская – греховная и духовная, данная нам от Бога. Эти две природы, как мы прочитали, находятся в постоянном конфликте, их устремления совершенно не совпа­дают. В нас самих постоянно присутствует борьба плоти и духа. Суть христианской жизни состоит в том, чтобы научиться поступать по желанию духа, а не исполнять веления плоти.

Последствия плотских поступков всегда негативны для нашей жизни, за них всегда со временем следует раскаяние. Если даже они в начале кажутся правильными, то впо­следствии приводят к проблемам. Поступать по духу иногда не легко, это кажется трудным, но всегда это оказывается лучшим вариантом для нашей жизни. Нам необходимо только научиться различать голос плоти от голоса духа и делать правильный выбор.

Вопросы для обсуждения:

  1. Возможно ли всегда постоянно жить по духу, а не по плоти?
  2. Как вы определяете, какие желания от плоти, а какие от духа?
  3. Как вам кажется, вы чаще поступаете по плоти или по духу?
  4. Какие последствия приходили в вашу жизнь, когда вы поступали по плоти?
  5. Что вы переживаете, когда поступаете по духу?
  6. Что вы делаете для того, чтобы побеждать плоть?
Похожие статьи:
03. Прощение грехов
Самая большая проблема любого человека – это грех. Мы понимаем, что делаем неправильно, но ...
07. Выход из депрессии
Депрессия – это состояние угнетённости, подавленности, безнадёжности, когда мы не видим вых...
01. Иисус Христос – Господь
Когда мы жили без Бога, мы полностью находились во власти тьмы, т.е. сатаны. При обращении к Богу...
02. Работа Святого Духа
            1. Покаяние от Духа. Божий Дух Св...
00б-Темы для ячеек по разделам на 20__ год:
Данный список включает в себя несколько разделов, которые будут пройдены на ячейках в течение год...
04. Победа над страхом
Есть разные виды страха, позитивные и негативные. К позитивным мы можем отнести, например, страх ...
08:00
6266
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...