35. Терпение

Места Писания:

1. От Луки 8:15: «А упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!»

2. От Луки 21:16-19: «Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят; и будете ненавидимы всеми за имя Мое, но и во­лос с головы вашей не пропадет, — терпением вашим спасайте души ваши».

3. Евреям 12:1: «Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще».

4. Римлянам 5:3-5: «И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби проис­ходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам».

5. Евреям 10:35-37: «Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние. Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное; ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит».

6. 2 Фессалоникийцам 3:4,5: «Мы уверены о вас в Господе, что вы исполняете и будете исполнять то, что мы вам повелеваем. Господь же да управит сердца ваши в любовь Бо­жию и в терпение Христово».

Презентация темы:

Терпение – это качество, говорящее о стабильности, способности переносить труд­ности, не сдаваться, и продолжать верить в Бога, не смотря на препятствия. Терпение го­ворит также о способности ждать. Это не всегда приятно, но нам необходимо уметь ждать. Это очень важное качество, без которого нам невозможно получать исполнение Божьих обетований, приносить плод и вообще сохранить веру.

Сам Христос является для нас примером великого терпения. Он кротко претерпел страдания и теперь Он терпеливо трудится над нами, формируя наш характер. Божье тер­пение даёт возможность Ему терпеть даже грехи людей, не отправляя их сразу в погибель. Божье терпение даёт людям шанс покаяться и обрести спасение.

Нам необходимо стремиться к тому, чтобы в нас возрастало терпение Христово. Молитва поможет нам в этом, а жизненные трудности утвердят нас в терпении Христа.

Вопросы для обсуждения:

  1. Можете ли вы назвать себя терпеливым человеком?
  2. Легко ли вам терпеть?
  3. Можно ли нам возрасти в терпении?
  4. Как мы можем научиться терпеть?
  5. Часто ли вам не хватает терпения?
  6. Приведите примеры, когда вы через терпение получали Божьи благословения.
  7. Что вы делаете для того, чтобы научиться терпеть?
Похожие статьи:
03. Прощение грехов
Самая большая проблема любого человека – это грех. Мы понимаем, что делаем неправильно, но ...
06. Испытание веры
Всё самое лучшее в этом мире прошло долгий процесс испытаний и совершенствова­ния. Это важный...
00а-Что это такое?
Тематический разбор Библии – это занятие для домашней ячеечной группы, прово­димое на з...
00б-Темы для ячеек по разделам на 20__ год:
Данный список включает в себя несколько разделов, которые будут пройдены на ячейках в течение год...
04. Победа над страхом
Есть разные виды страха, позитивные и негативные. К позитивным мы можем отнести, например, страх ...
07. Выход из депрессии
Депрессия – это состояние угнетённости, подавленности, безнадёжности, когда мы не видим вых...
08:00
6060
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...