Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему

Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему

Притчи 4:23,24: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источ­ники жизни. Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя».

Не так давно на кухне зашел разговор о лжи во спасение. Искали ответ на вопрос: «Должен ли врач сказать умирающему больному, что дни его сочтены?»
По-человечески — нет, потому что это яд, а не бальзам: не знать — легче, знать — бесконечно тяжело.
Божья заповедь — не лги. И если время близко, итог должен быть мощным, максимально насыщенным, если все дни до него прошли без познания Бога. Несколько минут или месяцев — это возможность человека многое и даже всё изменить в своей жизни до того, как он предстанет перед Богом. Эту практику завершения земной жизни мир очень хорошо усвоил: нотариус, родственники, воспоминания и ужас, потому что будущего нет, а о вечности времени не нашлось подумать, но всё должно быть не так — к смерти нужно готовиться всю жизнь, и уходить не в пустоту, а в вечность. Подытожили — в этом случае ложь не во спасение, а на погибель.

Но возник новый вопрос, и именно такие «тонкие» ситуации мы встречаем в жизни гораздо чаще. В фильме «Судьба человека»(1959г) рассказывается о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям. Главный герой(в этой ленте его играет Сергей Бондарчук) на дорогах войны потерял всю семью. Но однажды он встречает маленького мальчика-сироту — Ванюшку, у которого война тоже отобрала и отца, и мать. И вот итоговый диалог:
— Ванюшка, а ты знаешь, кто я такой?
— Кто?
— Я — твой отец.
Почему ложь во спасение? Чтобы мальчик не потерял надежду, чтобы смягчить удар. Но подумайте: отказался бы Ванюшка(который спал, где придется, ел, что дадут из сострадания чужие люди) от семьи, если бы герой сказал: «Хочешь, я буду твоим отцом?» Я уверена, что НЕТ.
Безусловно, любая ситуация, в которой есть соблазн сказать неправду, должна быть глубоко исследована в собственном сердце человека. И если есть искреннее желание хранить чистоту, Бог подскажет решение и благословит его. Ефесянам 4:25: «Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему..."

Похожие публикации:
Appassionata
Когда настигает усталость или раздражение, или когда меня порой покидает мой верный помощник - оптим...
Простые правильные вещи. От враждебности к гостеприимству
   Первое, что характеризует духовную жизнь, - это путь от одиночества к уединению. Вторая...
Смысл жизни младше жизни лет на тридцать - тридцать пять.
Смысл жизни младше жизни лет на тридцать - тридцать пять. Полагается полжизни ничего не понима...
Моей внутренней переменой я обязан только Богу
Я не могу понять, почему я был спасен. Есть только одна причина: этого хотел Бог. При самом тщательн...
Битва за умы
Каким образом дьявол атакует наш разум? Искаженной картиной реальности. Достигает он этого с помощью...
Больше всего хранимого храни сердце твоё
"Больше всего хранимого храни сердце твоё; потому что из него источники жизни" Притчи 4:23. "Между...
12:16
2825
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...