16. Зависть

Тексты Писания:

1. Притчи 14:30: «Кроткое сердце — жизнь для тела, а зависть — гниль для костей».

2. Екклезиаст 4:4: «Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят вза­имную между людьми зависть. И это — суета и томление духа!»

3. От Марка 15:10: «Он сказал им в ответ: хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского? Ибо знал, что первосвященники предали Его из зависти».

4. 1 Коринфянам 3:3: «Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?»

5. Иаков 3:16: «Ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое».

4:2:«Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не просите».

6. Галатам 5:19-21: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, не­потребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногла­сия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Пред­варяю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют».

Презентация темы:

Зависть является одним из дел плоти и одним из оружий сатаны, которым он разру­шает отношения между людьми. Каин убил Авеля из зависти, братья предали Иосифа из зависти, Саул хотел убить Давида из зависти, фарисеи приговорили Иисуса из зависти и другие примеры говорят нам о скверных плодах зависти.

Зависть возникает оттого, что верующий не понимает своего места в Теле Христа. Господь любит каждого из нас, и для каждого у Него есть план и служение. Нам не нужно огорчаться успеху других, т.к. Господь хочет дать успех и нам. Может он будет вы­глядеть немного по-другому, но он будет, если мы послушны Господу. Когда мы видим ус­пех других людей, это должно не огорчать нас, а наоборот, радовать, т.к. мы видим, что ду­ховные принципы работают в жизни этого человека. А если они работают в его жизни, то будут работать и в нашей.

Чувство зависти может возникать из-за того, что мы думаем, что нас никто не любит, от состояния ненужности, одиночества и отверженности. В этом случае нам нужно познать безусловную любовь Господа к нам и понять, что мы любимы и приняты Им. Наша жизнь ни в чём не имеет недостатка во Христе. Мы богаты Его благословениями, мы радуемся Его радостью, мы имеем полноту в Нём. Когда мы ходим во свете этих истин, то зависти не найдётся места в нашем сердце.

Вопросы для обсуждения:

  1. Знаете ли вы примеры из жизни, когда зависть разрушала отношения между людьми?
  2. Возникает ли у вас хотя бы иногда чувство зависти?
  3. Как вы боретесь с завистью?
  4. Какие причины у зависти, на ваш взгляд?
  5. Что мы можем делать, чтобы зависть не приходила в наше сердце?
  6. Возможна ли «белая зависть»?
Похожие статьи:
06. Испытание веры
Всё самое лучшее в этом мире прошло долгий процесс испытаний и совершенствова­ния. Это важный...
05. Характер Бога
Когда мы поверили в Бога, мы познали, что Он есть личность. Личность Великая и многогранная, обла...
00б-Темы для ячеек по разделам на 20__ год:
Данный список включает в себя несколько разделов, которые будут пройдены на ячейках в течение год...
04. Победа над страхом
Есть разные виды страха, позитивные и негативные. К позитивным мы можем отнести, например, страх ...
01. Иисус Христос – Господь
Когда мы жили без Бога, мы полностью находились во власти тьмы, т.е. сатаны. При обращении к Богу...
00а-Что это такое?
Тематический разбор Библии – это занятие для домашней ячеечной группы, прово­димое на з...
07:00
4743
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...