18. Настоящая вера

Места Писания:

1. От Марка 11:22-24: «Иисус, отвечая, говорит им: имейте веру Божию, ибо истинно го­ворю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется, по словам его, — будет ему, что ни скажет. Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам».

2. От Матфея 15:3: «Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?»

3. К Римлянам 10:17: «Итак, вера от слышания, а слышание от слова Божия».

4. Иакова 2:19,20: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепе­щут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?»

5. Галатам 2:19,20: «Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Хри­сту, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня».

6. К Ефесянам 2:8,9: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился».

7. 1-е Иоанна 5:10,11: «Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем. Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его».

Презентация темы:

Сегодня в окружающем обществе существует много заблуждений по вопросу веры в Бога, порой, сколько людей, столько и мнений. Но есть только одна настоящая вера в Бога, а всё остальное – подделки. Писание даёт нам четкое определение того, что такое вера. Нам необходимо знать это и отличать настоящую веру от подделок.

Во-первых, настоящая живая вера основана не на человеческих представлениях, но на слове Божием. Она ничего не имеет общего с традиционной религиозностью. То, что не соответствует Библии в наших представлениях о духовном, то должно быть отвергнуто. Только такая вера является спасительной.

Во-вторых, настоящая вера приводит к реальным изменениям в жизни. Верой без изменений обладают даже бесы. Вера – это не просто набор знаний, это есть образ жизни человека. Если человек не живет в соответствии с тем, во что он верит, то значит, он и не верит.

Наконец, человек, который обладает настоящей верой, знает, что он спасён, потому что имеет внутреннее свидетельство Святого Духа.

Вопросы для обсуждения:

  1. Что для вас значит «верить в Бога»?
  2. Как вы можете отличить настоящую веру от простой религиозности?
  3. Имели ли вы раньше религиозные представления, не совпадающие с Библией?
  4. Как вы объясните незнающему человеку как нужно верить в Бога?
Похожие статьи:
04. Победа над страхом
Есть разные виды страха, позитивные и негативные. К позитивным мы можем отнести, например, страх ...
05. Характер Бога
Когда мы поверили в Бога, мы познали, что Он есть личность. Личность Великая и многогранная, обла...
06. Испытание веры
Всё самое лучшее в этом мире прошло долгий процесс испытаний и совершенствова­ния. Это важный...
00а-Что это такое?
Тематический разбор Библии – это занятие для домашней ячеечной группы, прово­димое на з...
07. Выход из депрессии
Депрессия – это состояние угнетённости, подавленности, безнадёжности, когда мы не видим вых...
02. Работа Святого Духа
            1. Покаяние от Духа. Божий Дух Св...
07:00
7657
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...