22. Жизнь в Теле Христа

Места Писания:

1. Ефесянам 1:22,23: «И все покорил под ноги Его (Христа), и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем».

2. 1 Коринфянам 12:12,13: «Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены од­ного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Ду­хом».

3. 1 Коринфянам 12:21-24: «Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также го­лова ногам: вы мне не нужны. Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, го­раздо нужнее, и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения; и неблагообразные наши более благовидно покрываются, а благообразные наши не имеют в том нужды».

4. 1 Коринфянам 12:24,25: «Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном боль­шее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге».

5. 1 Коринфянам 12:26,27: «Посему, страдает ли один член, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены. И вы — тело Христово, а порознь – члены».

6. Ефесянам 4:11-13: «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Еванге­листами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для сози­дания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова».

Презентация темы:

Апостол Павел представил в своих посланиях удивительное откровение о Церкви, что все мы, верующие во Христа, не просто Его дети или поклонники, мы ещё составляем Его тело на земле. Дух Святой, живущий в нас, невидимо соединяет нас в единое Тело Христово. Откровение о Теле Христа содержит следующие истины:

1) Тело Христово – единый организм, в котором всё взаимосвязано. Если что-то происходит с одним человеком, то это влияет на других. Никто из нас не самодостаточен. В Теле Христа нет ненужных органов, ненужных частей. Каждый орган, или часть Тела тру­дятся на благо всего тела. Мы все разные, но выполняем одно дело.

2) Тело – инструмент выражения. Если Церковь – это Тело Христа, то всё, что Гос­подь хочет делать на земле, Он хочет делать через Церковь. Это говорит о том, что мы должны выполнять на земле не свою волю, но волю Господа. Если мы не сделаем этого, то работа Божия на земле не будет выполнена.

Вопросы для обсуждения:

  1. Верите ли вы, что вы – часть Тела Христова на земле?
  2. Заботитесь ли вы о других членах Тела Христова?
  3. Осознаёте ли вы свою зависимость от других членов Тела Христова?
  4. Как вы можете трудиться на созидание Тела Христова?
  5. Как Господь действует через вас, как через часть Своего Тела?
Похожие статьи:
01. Иисус Христос – Господь
Когда мы жили без Бога, мы полностью находились во власти тьмы, т.е. сатаны. При обращении к Богу...
15. Исполнение Святым Духом
Когда мы обратились к Господу в покаянии, в нашу жизнь вошёл Дух Святой. Он стал жить в нас, наст...
04. Победа над страхом
Есть разные виды страха, позитивные и негативные. К позитивным мы можем отнести, например, страх ...
12. Смирение
Смирение – это качество характера, говорящее о покорности и послушании. Нам не нужно быть п...
10. Хвала и благодарение
Мы принадлежим Господу, и по праву творения и по праву искупления, и наша жизнь должна прославлят...
14. Божье водительство
Очень часто в жизни мы оказываемся на перепутье и нам предстоит принимать важ­ное решение. Го...
07:55
5610
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...