26. Суды Божии

Места Писания:

1. Деяния Апостолов 12:21-23: В назначенный день Ирод, одевшись в царскую одежду, сел на возвышенном месте и говорил к ним; а народ восклицал: это голос Бога, а не чело­века. Но вдруг Ангел Господень поразил его за то, что он не воздал славы Богу; и он, быв изъеден червями, умер».

2. Евреям 10:26,27: «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников».

3. Римлянам 14:10: «А ты что осуждаешь брата твоего? Или и ты, что унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов».

4. 1 Коринфянам 11:31,32: «Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Бу­дучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром».

5. Откровение 20:11,12,15: «И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места. И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими… И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.».

Презентация темы:

Существуют разные виды Божьих судов:

1. Суд Божий, который приходит при жизни человека. Он выражается в различных проблемах, болезнях, трагедиях и неприятностях. Цель этого суда – благая, чтобы человек задумался о своём неправильном пути и мог покаяться. Это милость Божия для человека.

2. Суд Божий, который выражается в гибели человека. Такое происходит, когда Бог исчерпывает возможности достучаться до сознания человека, чтобы остановить его. В Библии, кроме Ирода, так произошло с Саулом.

3. Суд после смерти верующего. Все верующие после своей смерти предстанут на суд Христов, чтобы дать отчёт за свои дела. На этом суде не будет осуждения, но достой­ные получат награду.

4. Суд после смерти неверующего. Все грешники предстанут на суд Божий после смерти, чтобы выслушать последний приговор

Нам важно понимать, что Бог не желает осудить человека на погибель, Он всё сде­лал для того, чтобы спасти нас от грядущего гнева. Именно для этого Христос на Голгофе принял на Себя наш суд. Божий суд всегда справедлив и нам необходимо полностью доверять Его решению.

Вопросы для обсуждения:

  1. Как вы относитесь к возможности предстать на Божий суд?
  2. Были ли в вашей жизни ситуации, когда вы понимали, что это – суд Божий за какие-то проступки?
  3. Когда вы предстанете на суд Христов, что вы ожидаете услышать от Него?
  4. Что вы делаете, чтобы не оказаться на последнем суде перед белым престолом?
  5. Как вы думаете, как Бог оценивает вашу сегодняшнюю жизнь?
Похожие статьи:
02. Работа Святого Духа
            1. Покаяние от Духа. Божий Дух Св...
03. Прощение грехов
Самая большая проблема любого человека – это грех. Мы понимаем, что делаем неправильно, но ...
04. Победа над страхом
Есть разные виды страха, позитивные и негативные. К позитивным мы можем отнести, например, страх ...
07. Выход из депрессии
Депрессия – это состояние угнетённости, подавленности, безнадёжности, когда мы не видим вых...
05. Характер Бога
Когда мы поверили в Бога, мы познали, что Он есть личность. Личность Великая и многогранная, обла...
06. Испытание веры
Всё самое лучшее в этом мире прошло долгий процесс испытаний и совершенствова­ния. Это важный...
08:00
5279
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...