О подарках

О подарках

Зашла на днях в магазин – уже продают елочные игрушки, свечи, серпантин. Скоро Рождество – время подарков. В прошлом году перед Рождеством мы узнали, что Господь нам подарит ребенка. Да, подарки бывают разные…
Как человек, который очень любит выбирать и дарить подарки, я поняла некоторые вещи о них, и хочу это проиллюстрировать нескольким историями.

Итак, во-первых, подарки нужно уметь дарить.
Это давняя история. Около десяти лет назад рано утром я ехала на работу. Происходило это в Омске, где есть Ленинградская площадь, которая соединяет два берега города и является его центром, поэтому все бизнесмены стараются свои рекламные кампании начинать именно с этой площади.
Так вот, на заре наружной рекламы, рекламы очень дорогой, но эффективной, я увидела на площади огромный щит, на котором были написаны слова поздравления для девушки. И подпись была у послания звучная — «Твой Семенов».
Это мало похоже на правду, но мне тогда, да и сейчас, кажется, что не богач был этот Семенов в плане денег, в плане любви был богач.
А вторая история о том, как много лет назад в моем почтовом ящике появилась поздравительная открытка к новому году. Текст был изложен стихами, в подписи заявлен — ни много, ни мало – граф Монте-Кристо smileМне было 14 лет, и это было время романов А. Дюма. Я долго размышляла о мальчишеском окружении, которое было способно писать стихи, но никого явного не находила. Автор подарка «заговорил» вновь и вновь таинственно через четыре месяца, когда в свой день рождения я обнаружила в школьном портфеле книгу с подписью все того же Монте-Кристо. Значит, это был одноклассник. Так шаг за шагом я подходила к раскрытию настоящего имени. И я его узнала.
Сегодня, когда я пишу эти строчки, я с благодарностью к этому человеку могу сказать, что он первый рассказал мне о том, что я могу быть кому-то интересна, и интересна КРАСИВО. Для девочек, девушек, женщин и даже бабушек — это важно.

Во-вторых, подарки нужно уметь принимать.
Над этой историей можно посмеяться, но почему-то я до сих пор думаю, что только детской выходкой это назвать нельзя. И когда подрастет наша дочь Маша, я должна буду что-то правильное ей сказать в свое время, чтобы мне не было так же стыдно, как моей маме когда-то. Мне было не больше пяти лет, праздновали мой день рождения. Знакомая семья, главу которой звали редким и странным для меня именем – дядя Веня, принесла мне в подарок куклу. Как сейчас помню, звали куклу Серафима. Я не ждала в подарок Серафиму в сиреневом платье, мне хотелось куклу Катю, которую мы недавно видели в магазине. Я так и заявила, заревев на всю комнату и собравшихся гостей, что не хочу эту куклу, хочу Катю. Мамины увещевания принять подарок не помогали. Кое-как меня успокоили, унеся Серафиму в детскую. А на следующий день дядя Веня принес мне из магазина Катю, которую я так хотела.
Дети все понимают, потому что я знаю пример моей племянницы в таком же нежном возрасте, в каком скандалила я когда-то, которая всегда говорила, если ей нравилась какая-то игрушка в магазине: «Мама, когда у тебя будут деньги, купи мне эту игрушку». И все – дальше ждала. Иногда не напрасно.
Дважды в моей жизни я видела подаренные мною вещи в мусорной корзине. Не сразу, конечно, через время, когда люди от них избавлялись, забывая, может быть, что я каким-то образом могу это увидеть. В первом случае отношение к моему презенту отобразило ту поспешность, с которой я хоть и выбирала подарок, но без основательности, как это бывает обычно. Я сглотнула разочарование, но согласилась. Во втором случае меня это по-настоящему задело, не просто потому, что я от души это делала, но еще и потому, что это был красивый, с изумительными картинами природы, календарь на предстоящий год, в котором на каждой странице были еще и стихи из Библии. Больно укололо именно это – мудрость Божья в мусорном ведре. Хорошо понимаю, что календарь – подарок на время, но он оказался в мусорке еще до окончания года, хотя и это не главное. Есть что-то сокровенное, незаметное для наших глаз, во всем, что носит на себе печать из Слова Божьего. Я, например, размышляла о том, что подаренная Библия, даже если ее не сразу откроют, несомненно, дождется своего часа в сердце того, кому ее подарили. Это не означает, что нужно раздаривать маленькие гедеоновские издания тоннами, нужно просто делать это с мудростью – обязательным хотя бы небольшим свидетельством слова, лучше самой жизнью, тому, кому вы отдаете Новый Завет. Библия, которую в 1997г мне подарили верующие друзья, пролежала с того момента и до дня моего покаяния 9(!) лет. При этом, не понимая, зачем я это делаю, я перевозила ее с места на место, когда намечался очередной переезд. Рука просто не поднималась выбросить сначала подарок, потом — пусть мне и непонятное, но что-то священное. Так она и допутешествовала до Москвы, будучи единственной книгой, которую я взяла с собой, покидая Омск в августе 2006г.

И, в-третьих, подарки(а это ничто иное как общение) нужно уметь НЕ навязывать.
Это значит — их просто не дарить. Пожалуй, это самый сложный выбор, и он всегда по отношению к тем людям, к кому вы прикипели сердцем. В жизни встречаются моменты, когда требуется пауза. Она может показать то, что иногда многие годы было спрятано от вас - пустоту взаимоотношений, которую вы считали изобилием. Поэтому, чтобы не страдать от «ответных» подарков(а это значит от грусти, которая наступает, когда вы видите равнодушие), которыми я называю такие, какие покупаются на сумму, потраченную на презент с вашей стороны в свое время, возьмите паузу первым. Это принесет облегчение всем.
Однако на минорной ноте мне заканчивать свои размышления не хочется, поэтому я должна сказать, что порой взятая пауза в общении с другим человеком открывает в нем такую красоту, о которой вы раньше и не догадывались. И иногда это меняет вашу и его судьбу. Я пережила и то, и другое. Но это особые истории, которые должны оставаться между мной и Богом, который учит меня подарки дарить, принимать и иногда держать паузу.

Похожие публикации:
Любовь и ответственность
Я всем говорила, что от рождения дочери эйфории не чувствую, что есть только ответственность. Это та...
Благословение остается с человеком
Благословлять других, говорить о них хорошее, обнаруживать их красоту и правду о них потрясающе легк...
Простые правильные вещи. Движение души от иллюзий к молитве
Самая большая преграда, не пускающая нас в то измерение духовной жизни, где рождается подлинная моли...
Неповторимая радость - дарить
6 ноября по каналу «Культура» шла  очередная «Линия жизни», в этот раз с Мариной Голуб. ...
Что вы представляете себе, услышав слово "идолопоклонство"?
 Что вы представляете себе, услышав слово «идолопоклонство»? Взгляните на вторую заповедь. Она ...
Адресовано лично тебе
Наш Бог – заботливый родитель. В минуты испытаний Он очень часто говорит с нами через незнакомых люд...
11:42
3157
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...