Важность первых шести лет в воспитании ребёнка

Важность первых шести лет в воспитании ребёнка
«Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса». (2Тим.3:15)
Личность и характер ребенка практически уже сформированы к шести годам. Большинство родителей не учат, не тренируют своих маленьких детей. К тому времени, когда они достигают шестилетнего возраста, уже трудно их развернуть. Даже в кафе пойти с невоспитанным ребенком и то стыдно, что же говорить про Богослужение, где нужно уметь вести себя дисциплинированно.
Ваши дети не приучены себя сдерживать, сохранять тишину в присутствии взрослых. Но если потратить много времени в эти первые шесть лет, то дальше становится постепенно всё легче, легче и легче.
Если у вас двое или трое детей, и все они научены, то когда возникнет вопрос у кого-то из младших, он спросит старшего, как поступить, и не будет отвлекать вас. То же касается и мамы. Вам уже не нужно убираться в их комнате. В 6,7,8 лет они сами убираются в комнате. Они сами относят свою грязную одежду в стирку, и они начинают вам все больше и больше помогать, вместо того, чтобы быть для вас бременем.
Слышали ли вы что-нибудь об амишах? Это американские старообрядцы. Они именно так поступают с детьми. Большинство этих верующих работают в поле или заготавливают дрова. Их дети обучаются дома. И дети тоже работают, помогают в ремесле своего отца. И вот чему у них стоит поучиться.
Амиши говорят, что от рождения и до шести лет – дети отнимают у семьи силы. Но от семи лет и до двенадцати – они с лихвой окупают потраченное на них время. Они перестают быть бременем, они сами за собой ухаживают. А с тринадцати лет – это уже сплошная прибыль для семьи. Но нужно сделать вложение в своих детей в первые годы их жизни.
Пол Вошер, по материалам конференции «Семья, в центре которой Христос».

Похожие публикации:
Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа
   Несколько лет назад я много общалась с молодой девушкой, которая преподавала английский...
Моей внутренней переменой я обязан только Богу
Я не могу понять, почему я был спасен. Есть только одна причина: этого хотел Бог. При самом тщательн...
Битва за умы
Каким образом дьявол атакует наш разум? Искаженной картиной реальности. Достигает он этого с помощью...
Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему
Притчи 4:23,24: «Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источ­ники жизни. Отве...
Чужие письма
В руки случайно попал номер еженедельника «Большой город(БГ)». Перелистав, я нашла в нем подборку пи...
О подарках
   Зашла на днях в магазин – уже продают елочные игрушки, свечи, серпантин. Скоро Рождеств...
22:34
2397
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...